Народная дипломатия: миссия - укрепление единства нации и патриотизма

Лагерь отдыха для детей   соотечественников  открылся на базе санатория «Горный родник»

Детский отдых для юных соотечественников Международная Черкесская Ассоциация организовывает уже много лет. И  в этом году при  поддержке  Фонда президентских грантов лагерная смена под названием «Юность мира» пройдет на базе санатория «Горный родник».
В рамках программы дети будут проходить оздоровительные, развивающие, образовательные мероприятия.  Ребята не только весело проведут время, но у них будут занятия по  кабардинскому  и русскому языкам, экскурсии, мастер-классы по национальным танцам и многое другое, что составляет часть культурного кода адыгов, живущих в Российской Федерации.
На торжественном открытии лагеря с детьми встретились представители  общественных организаций, средств массовой информации. Воспитанники  Дворца творчества детей и молодежи исполняли песни, танцевали, играли на национальных инструментах.
Президент Международной Черкесской Ассоциации  Хаути Сохроков, приветствуя ребят и их родителей, отметил, что лагерь, организованный на благодатной земле Кабардино-Балкарии в курортной зоне Нальчика и ставший традиционным, направлен на вхождение детей соотечественников в российский социум и их адаптацию в обществе.
– Дети прибыли из тех стран, в которых живут наши соплеменники, теперь им нужно адаптироваться к жизни в нашей стране.
Хаути Сохроков выразил уверенность, что воспитатели в культурно-просветительском лагере сделают всё, чтобы ребятам здесь понравилось и они нашли интересные и важные для саморазвития занятия.
– Они должны здесь пропитаться  патриотическим духом и национальным самосознанием, которое направлено на укрепление наших традиционных и общероссийских ценностей. В санатории собираются и общаются не только дети из культурно-просветительского лагеря, но и ребята из других регионов, других национальностей. Эта интеграция, своеобразное взаимопроникновение культур очень важны особенно в детстве. Ребята легко общаются, дружат, обмениваются письмами и сообщениями в социальных сетях. Это вносит элементы куначества и расширения народной дипломатии, — убежден президент МЧА.

Он поблагодарил сотрудников санатория «Горный родник», творческих коллективов Дворца творчества детей и молодежи. Детям пожелал весело провести время, укрепить свое здоровье, отлично отдохнуть и найти новых друзей.

Related posts

Leave a Comment